Estadisticas

Hoja de anotacion

Acerca de

Contacto

Prepa Allende derrota a Tec II

Publicado por : out27.com el día 17 de Febrero del 2020 a las 22:34




Se impone la Prepa Allende al Tecnológico II

*En partido celebrado este domingo en el parque Manuel L. Almanza

Los Buitres de la Escuela Preparatoria Ignacio Allende (EPIA) comenzó su participación con el pie derecho al vencer por 13-1 la tarde de este domingo a los Bisontes del Instituto Tecnológico (ITCH II) como parte de la jornada uno de la Liga Municipal de Béisbol de Primera Fuerza Temporada “Jaime Cervantes”.

La ofensiva por los ganadores fue encabezada por Sebastían Leos y Rodrigo Aviña, quienes conectaron par de inatrapables en tres turnos oficiales al plato, respaldo con ello la labor monticular de David Gardea, a quien le siguieron Brayan Ortiz e Irving Gardea.

La derrota se la acreditó Juan Valois , quien tuvo en sus compañeros Carlos Rodríguez que disparó dos hits en tres oportunidades y Bryan Zermeño que pegó sencillo en dos visitas a la caja a los mejores bateadores.

Con este resultado finalizó la jornada uno de la campaña 2020, la EPIA se pone con récord de 1-0 en ganados y perdidos, mientras que ITCH II se coloca con 0-1, este viernes, sábado y domingo se jugará la fecha dos.

Jornada 2 (Todos los juegos en el Manuel L. Almanza)

Dorados BPA vs Tuty Morales viernes 21 febrero 19:30 horas

Wino vs Constructora Rosas sábado 22 febrero 15:00 horas

Tec II vs Indios Academy domingo 23 febrero 10:00 horas

EPIA vs UACh domingo 23 febrero 13:00 horas

Inician regionales en Juárez, Chihuahua, Delicias y Cuauhtemoc

Publicado por : out27.com el día 16 de Febrero del 2020 a las 23:02




Arranca el regional en Cd. Juárez

Datos: Facebook @Indiosdeciudadjuarez

En Cd. Juárez se desarrollaron la jornada 1 y 2, estos fueron los resultados:

Villahermosa Cielito Lindo 4 -2 Piratas Bayparts, el pitcher ganador fue Yirel Ruiz y el pitcher derrotado fue Ramon Montes

Servigas 7 -4 THR, el pitcher ganador fue Giancarlo García y perdió Gerardo Luna

Brujos 5 - 1 La Tribu. El Pitcher ganador fue Ruben Reyes y el derrotado fue Irving Domínguez

Para el domingo los resultados fueron los siguientes:

Villahermosa Cielito Lindo 7 -5 La Tribu, el pitcher ganador fue Luis Serna y la derrota se la llevó Daniel Villarreal

Brujos aplicó el KO en 7 entradas 15 -4 Servigas, el pitcher ganador fue Ray Rodriguez y el pitcher derrotado fue Gonzalo Ochoa

Piratas Bayparts 7 -5 THR, el pitcher ganador fue Luis Moncayo y el perdedor fue Ramon Zuñiga

Arranca Regional de la III Zona

Datos: Facebook @comitebeisboltercerazona

En los resultados del sábado estos fueron los resultados:

Mineros de Naica 2-8 Pelicanos de Meoqui, el pitcher ganador fue Erneso Cázarez y perdió Elder Rojas

Vaqueros Saucillo 14-4 Academia. El pitcher ganador fue Salvador Hernandez y perdió Raúl Sanchez. Hubo HR de Octavio Armenta y Francisco Arenalez

Ayuntamiento Delicias 8-5 TR, El pitcher ganador fue Ismael Tijerina y perdió Manue Carrillo. Hubo HR de Omar Jaramillo y Luis Eduardo García

Arrancó el regional de la VI Zona

Datos: Facebook @ManzanerosdeCuauhtemocSextaZonaOficial

En la jornada inaugural de la Sexta Zona estos fueron los resultados

En el juego 1, Dispersora Menonita 1-13 Presidencia KO 7 entradas, ganó Alejandro Félix y perdió Marbin Montijo. Hubo HR de Octavio Armendariz y Javier Hernández.

En el segundo partido Presidencia gana la serie completa al derrotar 2-0 Dispersora Menonita, el pitcher ganador fue Jesus Ochoa con Salvamento de Jesus Delgado y perdió Ricardo Barraza

En el juego 1, Pelotas Tarahumara 9-12 Cazadores de San Juanito, el pitcher ganador fue Alberto Herrera con salvamento de Ismael Barrón, pierde Andy Grijalva. Hubo HR de Santiago Talamantes de Cazadores y Cristian González por Pelotas Tarahumara.

En el segundo partido, Pelotas Tarahumara gana 6-3 a Cazadores y empata serie. Ganó Luis Gutiérrez y perdió Fernando Burgueño

En la siguiente serie Rieleros de la Junta 3-9 Teporakas de Guerrero, ganó Rogelio Gandara y pierde Iván Hernández

En el juego 2, Teporakas gana 6-5 a Rieleros y se lleva la serie, ganó Daniel Brito y perdió Rafael Servín, hubo HR de Dago Rodríguez

En la siguiente serie Indios de Namiquipa 7-5 Tarahumaras de Creel, el pitcher ganador fue Alejandro Ramirez con Salvamento de Juan López y pierde Gustavo Apodaca

En el juego 2, Indios y Tarahumaras empataron a 5 carreras, el partido se suspendió por falta de luz natural.

Arrancó la Liga Municipal Chihuahua II Zona

Datos: Prensa Dorados de Chihuahua

Inicia UACh defensa del título con victoria ante la UPCh

*En duelo estudiantil los actuales campeones triunfan por 11 a 1.

El equipo de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACh) inició con el pie derecho su participación al vencer la noche de este viernes a su similar de la Universidad Autónoma Politécnica de Chihuahua (UPCh) por 11-1 al ponerse en marcha la Liga Municipal de Béisbol de Primera Fuerza 2020.

Una ofensiva de once imparables y rally de tres carreras en la misma primera entrada respaldó el trabajo monticular del lanzador zurdo Armando Villegas, quien terminó acreditándose la victoria con labor de cinco entradas, siete ponches, dos bases, tres hits y una carrera.

Fue apoyado por Luis Orona quien conecto tres imparables en cinco veces oficiales con dos carreras producidas y dos carreras anotadas, por los caídos, destacó Aaron Ortiz quien logró irse de 2-1 con cuadrangular en la segunda entrada para ser la única carrera de su equipo.

El lanzador derrotado fue Jeovany Mundo quien tiró tres entradas, ponchó un rival, otorgó una base, permitió seis imparables y cinco carreras, cometió tres “wild pitch” y su cuadro le cometió dos errores.

Triunfan Constructora Rosas y Winos en la Liga Municipal

*Se imponen a Dorados BPA e Indios Academy respectivamente en el Almanza

Con victorias contundentes los equipos de Constructora Rosas y Winos debutaron en la temporada 2020 ante Dorados BPA e Indios Academy dentro de la jornada 1 de la Liga Municipal de Béisbol de Primera Fuerza.

En el duelo sabatino Constructora Rosas se llevó el triunfo por 18-8 encuentro cargado de emociones y volteretas, Dorados BPA comenzó ganando con par de anotaciones, la respuesta llegó inmediato y en el mismo cierre del primer inning los constructores fabricaron cinco, aumentando una más en el segundo rollo. En la cuarta tercera entrada, Dorados logró dos más y en cuarta logró darle la vuelta a la pizarra con racimo de cuatro para poner los cartones parciales a su favor por 8-6, pero una vez más, Rosas respondió con dos en la cuarta, tres en la quinta, sexta y cuatro definitivas en la octava.

El lanzador ganador fue Mauro Corona, respaldado por una ofensiva de 19 hits, la derrota se la apuntó Ángel Alvídrez, los mejores bat por los ganadores fueron; Luis Carlos Rosas de 4-2 con tres anotadas y un pasaporte, seguido por Iván Hernández de 2-2 con base y carrera, por los caídos; Mack Veloz de 4-3 con una base y una anotada, así como Daniel Hernández de 2-2 con par de bases e igual número de anotaciones.

En las acciones del domingo por la mañana, el equipo de Winos se acreditó el triunfo ante Indios Academy por pizarra de 10-5, partido en el que se enfrentaron los refuerzos de la II zona, Francisco Gutiérrez y Óscar Barreras.

Winos se puso al frente en la primera entrada con dos carreras, Indios respondió con una en el mismo inning, en la tercera y cuarta los ganadores consiguieron tres y cuatro más, en el cierre del cuarto Indios timbró en tres ocasiones, finalmente Winos puso el definitivo con par de anotaciones en el octavo.

Perdió Óscar Barreras y ganó Francisco Gutiérrez, los mejores bat ganadores resultaron; Jorge Ortiz de 4-3 con tres anotadas y Juan Carlos Silva de 4-2 con cuatro producidas, por los derrotados; Emanuel Rodríguez de 5-3, Edgar González de 5-3 y Francisco Cabral de 3-2 con dos bases y una producida.

El director deportivo de los Dorados Iván Sánchez habló sobre los refuerzos que vinieron este fin de semana; “Vimos bien a los jugadores, el viernes a Jeovany Mundo y este domingo a los otros dos lanzadores, ellos tendrán que mejorar su control, tienen buen repertorio y velocidad, en las siguientes jornadas vendrán nuevamente y veremos si evolucionan, está en sus manos ganarse un lugar con Chihuahua”.

Galería de imágenes

ForestForestForestForestForestForestForestForestForestForestForestForestForestForestForestForest

Este Viernes 14 inicia la Liga Municipal II Zona

Publicado por : out27.com el día 13 de Febrero del 2020 a las 23:32




Nueve equipos buscarán el gallardete en la Liga Municipal de Béisbol

*Comienza la actividad este viernes 14 de febrero en el Manuel L. Almanza

*Inauguración sábado 29 de febrero entre UACh e Indios Academy

*Se sortearon a los primeros seis refuerzos para Dorados de Chihuahua

Esta semana se desarrolló la Junta Previa de la Liga Municipal de Béisbol de Primera Fuerza Temporada 2020, donde se contó con la presencia de ocho de nueve representantes de los equipos que habrán de disputar el título.

El campeón Universidad Autónoma de Chihuahua, el subcampeón Indios Academy, Constructora Rosas, Winos, Preparatoria Ignacio Allende, Instituto Tecnológico de Chihuahua II, Tuty Morales, Doraditos y UPECh serán los equipos que conformarán el torneo.

Durante la reunión se dio lectura a la convocatoria, al sistema de competencia el cuál se jugará una ronda de todos contra todos, a la postemporada avanzan seis equipos, jugándose tres etapas a ganar dos de tres juegos cada una, del primer play off pasan tres ganadores y el mejor perdedor a semifinales y luego la final.

La temporada regular dará inicio este viernes 14 de febrero a las 19:30 horas en el Estadio Manuel L. Almanza de la Ciudad Deportiva con el partido entre la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACh) ante la Universidad Politécnica de Chihuahua (UPCh).

El rol regular concluye el domingo 12 de abril, para el lunes realizar un “draft” de jugadores de los equipos que quedaron fuera de play off, los equipos que avanzaron podrán elegir hasta dos jugadores, lo harán de forma ascendente del sexto al primer lugar de la tabla de posiciones, esto con el objetivo de mantener el nivel de competencia del torneo.

De igual manera se sortearon a los primeros seis refuerzos de Dorados de Chihuahua, quedando de la siguiente manera;

-Heber Villareal y Juan Pedro Plascencia pertenecen al Tuty Morales.
-Jeovany Mundo y Florentino Duarte jugarán para la UPCh.
-Francisco Gutiérrez portará el uniforme de Winos.
-Óscar Barreras se vestirá de Indios Academy.

La próxima semana se sortearán más jugadores, los cuales vendrán a formar parte de todos los equipos que conforman la Liga Municipal de Béisbol para esta temporada.
Este viernes podrá hacer su debut con UPCh el lanzador Jeovany Mundo, mientras que, los equipos de Winos e Indios han anunciado como sus abridores del domingo a Francisco Gutiérrez y Óscar Barreras respectivamente.

Jornada 1 (Todos en el Manuel L. Almanza)
UPCh vs UACh viernes 14 febrero 19:30 horas
Doraditos Constructora Rosas sábado 15 febrero 15:00 horas
Winos vs Indios Academy domingo 16 febrero 10:00 horas
Tec II vs Prepa Allende domingo 16 febrero 13:00 horas