Notebook


Records del equipo

Posicion Final del Equipo (Ronda Regular) Bateo Pitcheo
Temporada Posicion JG JP Participacion VO HT HR CA % INN. BB K % C.L.A.
2009 4 17 13 Campeon 1016 296 7 158 0.291 250.0 86 153 2.34
2010 1 23 7 Sub-Campeon 870 317 5 157 0.364 237.1 77 141 2.77
2011 5 17 13 Campeon 1027 270 10 123 0.263 271.2 84 185 2.45
2012 1 25 5 Campeon 1074 309 12 199 0.288 259.0 123 181 3.16
2013 4 19 11 Campeon 1513 464 16 207 0.307 412.1 127 282 3.89
2014 1 24 6 Campeon 1699 574 16 309 0.338 422.2 137 312 4.05
2015 5 17 13 Semifinales 1469 412 10 195 0.280 379.0 161 247 4.25
2016 5 17 13 Rol Regular 1006 287 3 173 0.285 260.2 76 192 4.87
2017 5 17 13 Campeon 1617 477 27 297 0.295 410.0 137 330 4.81
2018 5 17 13 Cuartos de Final 1388 421 24 237 0.303 346.2 172 318 5.30
2019 8 12 18 Cuartos de Final 1190 357 11 185 0.300 291.1 167 245 6.61
2021 4 18 12 Semifinales 1027 295 13 189 0.287 263.1 136 280 5.13
2022 3 19 11 Sub-Campeon 1593 501 27 265 0.315 400.2 183 368 4.38
2023 4 17 12 Cuartos de Final 1155 360 22 224 0.312 287.1 144 253 4.92

Bateo

Bateo colectivo del equipo, Temporada 2023
Nombre VB VO H 2B 3B HR CA CP K BB BI RB %
HUMBERTO MALDONADO 16 10 1 2 0 1 6 6 3 3 1 0 0.400
DIEGO GUTIERREZ GARDEA 73 59 20 3 0 0 12 13 5 10 0 1 0.390
ESTEBAN GALLARDO RANGEL 92 68 22 2 0 0 11 16 12 13 0 0 0.353
DYLAN JASSO 99 77 18 4 0 5 22 14 13 14 3 1 0.351
HANS GERARDO CHACON 72 63 15 4 0 3 13 13 12 8 0 5 0.349
UZZIEL CALZADA MORALES 67 57 11 7 0 1 12 13 18 9 0 2 0.333
JORGE MORALES MONTOYA 133 109 29 6 0 1 29 17 17 19 1 1 0.330
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO 79 67 17 5 0 0 10 13 6 6 1 0 0.328
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI 88 77 25 0 0 0 11 13 11 6 0 3 0.325
HECTOR CANO GARDEA 121 105 20 6 1 6 23 25 28 11 1 1 0.314
ISIDRO ROCHA PAYAN 63 51 13 2 0 1 6 9 12 9 0 0 0.314
SEBASTIAN QUINTANA 41 33 9 1 0 0 8 5 4 5 0 1 0.303
LUIS ARMANDO QUINTANA 111 95 24 3 1 0 20 10 23 9 0 5 0.295
ERICK RENE CANO RODRIGUEZ 83 73 15 3 2 0 14 16 20 3 0 3 0.274
FERNANDO VAZQUEZ 18 15 2 2 0 0 5 1 2 3 0 3 0.267
NATHAN G. URQUIZA 6 5 1 0 0 0 1 1 3 1 0 0 0.200
ALAN GARDEA 11 10 1 1 0 0 3 2 4 1 0 2 0.200
LUIS FERNANDO VILLEGAS RUBIO 16 15 2 0 0 0 1 0 9 1 0 0 0.133
RAUL CORONADO 27 24 3 0 0 0 1 1 5 2 0 3 0.125
LUIS CARLOS BERRELLEZA 3 3 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0.000
JULIAN VALDEZ 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000

Pitcheo

Pitcheo colectivo del equipo, Temporada 2023
Nombre Innings JG JP CL BB K SV % CLA
CARLOS MORGA 3.1 1 0 0 0 0 0 0.00
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO 1.0 0 0 0 1 2 0 0.00
JULIO HERNANDEZ 6.0 1 0 1 2 4 0 1.50
LUIS MIGUEL JIMENEZ VAZQUEZ 40.2 3 0 11 12 33 0 2.43
JOSE ANGEL HERNANDEZ 27.2 4 1 8 9 30 6 2.60
JOSE HUMBERTO FLORES 10.2 1 1 5 5 10 0 4.22
FELIPE DE JESUS ONTIVEROS 17.1 1 1 9 15 14 0 4.67
JOSE MANUEL LOPEZ 10.1 1 0 6 3 7 0 5.23
IVAN ANDRES SOLIS 27.0 1 1 16 10 20 0 5.33
OMAR VALVERDE 30.0 0 2 20 17 18 0 6.00
EDGAR ULISES LOPEZ 20.0 1 2 14 10 14 0 6.30
JUAN G. ALVARADO 25.0 3 1 18 16 30 1 6.48
FERNANDO GALLEGOS TRUJILLO 16.1 0 3 12 15 16 0 6.61
GUILLERMO TRUJILLO VILLALOBOS 10.0 0 0 8 4 8 0 7.20
MANUEL R. BAEZ 3.0 0 0 3 1 2 0 9.00
OSCAR A. FELIX 3.2 0 0 4 2 4 0 9.82
FERROL HEREDIA 1.2 0 0 3 5 1 0 16.20

Ultimos resultados

Serie Cuartos de Final, Jornada 1 - Partido 4. Fecha: 28-07-2023
Estadio 21 de Marzo
9 C H E
Parral IV Zona 2 7 1
Rojos de Jimenez 10 14 1
PG: MIGUEL LOPEZ
PP: OSCAR A. FELIX
Serie Cuartos de Final, Jornada 1 - Partido 3. Fecha: 27-07-2023
Estadio 21 de Marzo
9 C H E
Parral IV Zona 3 7 2
Rojos de Jimenez 4 8 1
PG: JULIAN G. REYES
SV: JESUS GARCIA
PP: JULIO HERNANDEZ
HR: YAHIR GURROLA , DIEGO GUTIERREZ GARDEA , HECTOR CANO GARDEA , NAHIM NUÑEZ GONZALEZ , ERICK RENE CANO RODRIGUEZ
Serie Cuartos de Final, Jornada 1 - Partido 2. Fecha: 22-07-2023
Estadio Estadio Parral
9 C H E
Rojos de Jimenez 6 11 1
Parral IV Zona 3 7 0
PG: JOSE VALENZUELA
SV: JESUS GARCIA
PP: OSCAR A. FELIX
Serie Cuartos de Final, Jornada 1 - Partido 1. Fecha: 21-07-2023
Estadio Estadio Parral
9 C H E
Rojos de Jimenez 1 6 0
Parral IV Zona 8 18 0
PG: JULIO HERNANDEZ
SV: JUAN G. ALVARADO
PP: JULIAN G. REYES
HR: MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ MENDEZ , JOSUE GOMEZ , CESAR CANO , CARLOS DIAZ , VICTOR RUIZ , HUMBERTO MALDONADO
Serie Regular, Jornada 10 - Partido 2. Fecha: 14-07-2023
Estadio Luis Cobos Huerta
9 C H E
Parral IV Zona 15 16 1
Faraones de N.C.G. 9 16 4
PG: JOSE HUMBERTO FLORES
PP: LUIS D. AGUILAR
Serie Regular, Jornada 10 - Partido 3. Fecha: 13-07-2023
Estadio Estadio Parral
9 C H E
Faraones de N.C.G. 8 11 5
Parral IV Zona 15 18 0
PG: CARLOS MORGA
PP: JUAN EMMANUEL FIGUEROA
Serie Regular, Jornada 10 - Partido 1. Fecha: 13-07-2023
Estadio Luis Cobos Huerta
9 C H E
Parral IV Zona 5 9 1
Faraones de N.C.G. 3 9 6
PG: JULIO HERNANDEZ
SV: JOSE ANGEL HERNANDEZ
PP: JESUS FABIAN ANGUAMEA

Líderes por departamento...

Mas turnos al bat
Nombre Ult. Temp Cant
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 1854
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 1772
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 1641
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 1285
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 1179

Mas Veces Oficiales al Bat
Nombre Ult. Temp Cant
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 1544
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 1496
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 1386
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 1108
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 1046

Mas Hits conectados
Nombre Ult. Temp Cant
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 451
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 374
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 322
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 307
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 264

Mas Dobles conectados
Nombre Ult. Temp Cant
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 62
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 60
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 51
EDGAR JIMENEZ LOPEZ2022 40
JESUS ALBERTO RODRIGUEZ ROBLES2019 36

Mas Triples conectados
Nombre Ult. Temp Cant
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 18
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 9
HECTOR CANO GARDEA2023 6
ALEJANDRO ALVARADO GARDEA2022 6
JESUS ALBERTO RODRIGUEZ ROBLES2019 5

Mas Homeruns conectados
Nombre Ult. Temp Cant
EDGAR JIMENEZ LOPEZ2022 42
OSCAR JASSO REYES VERA2022 24
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 18
JOSE TORRES REYNA2015 17
HECTOR CANO GARDEA2023 16

Mas Carreras Anotadas
Nombre Ult. Temp Cant
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 289
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 251
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 248
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 184
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 140

Mas Carreras Producidas
Nombre Ult. Temp Cant
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 241
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 192
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 191
EDGAR JIMENEZ LOPEZ2022 163
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 136

Mas Bases por Bolas
Nombre Ult. Temp Cant
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 255
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 167
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 153
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 109
OSCAR JASSO REYES VERA2022 94

Mas Ponches Recibidos
Nombre Ult. Temp Cant
RAFAEL ARAMBULA JAUREGUI2023 191
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 183
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 159
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 155
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 131

Mas Robos de Bases
Nombre Ult. Temp Cant
OMAR R. CHAIREZ PRIETO2019 49
HUGO GUTIERREZ GARDEA2019 34
ERICK RENE CANO RODRIGUEZ2023 26
JOSE TORRES REYNA2015 24
DIEGO GUTIERREZ GARDEA2023 20

Mas innings lanzados
Nombre Ult. Temp Cant
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 358.1
ALEJANDRO LOYA GUZMAN2019 308.1
EMILIO GUERRERO ANCHONDO2017 292.1
MARTIN URIAS AGUIRRE2022 255.2
DANIEL VALDEZ OCHOA2015 234.2

Mas partidos ganados
Nombre Ult. Temp Cant
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 29
EMILIO GUERRERO ANCHONDO2017 29
ALEJANDRO LOYA GUZMAN2019 27
ALFONSO PULIDO TAPIA2019 18
ADRIAN OSUNA2012 14

Mas partidos perdidos
Nombre Ult. Temp Cant
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 16
MARTIN URIAS AGUIRRE2022 15
ALEJANDRO LOYA GUZMAN2019 14
LEONEL MARTINEZ MARTINEZ2019 13
ALFONSO PULIDO TAPIA2019 12

Mas carreras limpias recibidas
Nombre Ult. Temp Cant
ALEJANDRO LOYA GUZMAN2019 126
ALFONSO PULIDO TAPIA2019 122
MARTIN URIAS AGUIRRE2022 122
EMILIO GUERRERO ANCHONDO2017 113
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 108

Mas bases por bolas otorgadas
Nombre Ult. Temp Cant
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 133
MARTIN URIAS AGUIRRE2022 104
EMILIO GUERRERO ANCHONDO2017 101
ALFONSO PULIDO TAPIA2019 98
ALEJANDRO LOYA GUZMAN2019 86

Mas ponches
Nombre Ult. Temp Cant
MARTIN URIAS AGUIRRE2022 276
HUMBERTO GUTIERREZ VALERIO2023 268
ALEJANDRO LOYA GUZMAN2019 204
EMILIO GUERRERO ANCHONDO2017 190
ALFONSO PULIDO TAPIA2019 178

Mas Salvamentos
Nombre Ult. Temp Cant
EMILIO GUERRERO ANCHONDO2017 21
LUIS MIGUEL JIMENEZ VAZQUEZ2023 14
LUIS RENE SAENZ MENDOZA2022 12
JOSE ANGEL HERNANDEZ2023 10
DANIEL VALDEZ OCHOA2015 8